МВФ предостерег Россию от повторной заморозки пенсионных накоплений

Экономика Дата 21-07-2016, 08:27
МВФ предостерег Россию от повторной заморозки пенсионных накоплений

Международный валютный фонд (МВФ) не рекомендует российским властям повторять мораторий на передачу пенсионных накоплений в НПФ. Об этом заявил глава миссии МВФ в России Антонио Спилимберго, передает ТАСС.


По его мнению, заморозка пенсионных накоплений не только несет в себе риски. Спилимберго отметил, что «продление моратория подрывает жизнеспособность пенсионной системы в более долгосрочной перспективе и дестимулирует накапливать пенсии». Он подчеркнул, что МВФ не рекомендует повторять процедуру продления моратория.


Кроме того, Спилимберго посоветовал российским властям не смягчать бюджетное правило. «Сейчас в условиях значительной неопределенности очень важно не менять основы экономической политики, поэтому мы рекомендуем сохранить бюджетное правило», — цитирует его слова агентство «Интерфакс».


Материалы по теме
14:50 6 августа 2014

МВФ предостерег Россию от повторной заморозки пенсионных накоплений


Дожитие с отжатием
Российская пенсионная система превращается в классическую финансовую пирамиду

Мораторий на формирование пенсионных накоплений, а также планы по отмене накопительных пенсий встречают серьезные возражения в экономическом блоке правительства и экспертном сообществе. 19 сентября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что государство должно вернуть россиянам триллион рублей, изъятый в виде замороженных пенсионных накоплений.


В 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате накопительная часть пенсии была направлена в распределительную систему. В начале августа правительство решило продлить мораторий на 2015 год. Социальный блок правительства, в частности министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец, предлагали совсем отменить накопительную пенсию и сделать пенсионную систему полностью солидарной.

шаблоны для dleскачать фильмы