Делегацию Роскосмоса не пустили на астроконгресс в Канаду / Дипслужбы западных стран блокируют участие России в ключевых научных и бизнес-мероприятиях / 01.10.14 / Политика / © РИА «Новый Регион»

Отдых Дата 9-06-2016, 13:56

Делегацию Роскосмоса не пустили на астроконгресс  в Канаду / Дипслужбы западных стран блокируют участие России в ключевых научных и бизнес-мероприятиях / 01.10.14 / Политика  / © РИА «Новый Регион»


Делегацию Роскосмоса не пустили на астроконгресс в Канаду
Дипслужбы западных стран блокируют участие России в ключевых научных и бизнес-мероприятиях 01.10.14 11:46

Москва – Торонто, Октябрь 01 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Канадский МИД сорвал визит российской делегации Роскосмоса в Торонто. Десять делегатов ФКС должны были приехать на 65-й Международный астронавтический конгресс в Канаду, но въездные визы получили только двое. В Канадском космическом агентстве указали, что в срыве повестки конгресса виновен МИД этой страны. В этом году дипломаты западных стран блокировали участие российских ученых, бизнесменов и чиновников во многих ключевых мероприятиях: физики не могли выехать для участия в научных экспериментах, представители оборонной промышленности – на авиасалоны. Под произвольные санкции попали даже ветеринарные врачи.

Глава Канадского космического агентства Уолтер Нэтинчик вчера сообщил, что о проблемах с визами у российских и китайских участников организаторы конгресса узнали за два дня до открытия: «Проблемы с визами создал МИД Канады». «Отсутствие многих лиц в планировавшихся делегациях России и Китая создает дыры в повестках дня сессий, посвященных будущему Международной космической станции и проектированию новых китайских ракет-носителей, – констатировал Нэтинчик.

С 29-го числа от Роскосмоса планировалось выступление нескольких докладчиков, в том числе начальника управления пилотируемых программ Алексея Краснова и ведущего консультанта международно-договорного управления Ольги Волынской. в графике значились также двусторонние встречи и пленарные заседания с главами ведущих мировых космических агентств, сообщает «Коммерсант».

«Все эти встречи пришлось в экстренном порядке отменять, хотя все необходимые взносы были исправно оплачены, а визовая поддержка гарантировалась городом, победившим в борьбе за место проведения конгресса, то есть Торонто» – пожаловались в Роскосмосе.

У ФКС на протяжении нескольких лет были проблемы с получением канадских виз, но в свете вводимых со стороны Запада санкций ситуация стала еще сложнее: для госслужащих они выдаются в последний перед вылетом день, только на период поездки, а в ряде случаев требуется прохождение дополнительных проверок. аналогичная ситуация складывается при поездах российских делегатов в Австралию и Великобританию. Перед конгрессом в Торонто похожие проблемы с визами возникли и у представителей Китайского национального космического управления. Представители украинской космической отрасли в Торонто прибыли без каких-либо проблем.

Дипслужбы западных стран в этом году регулярно блокируют участие российских делегатов в международных встречах.

3 марта 2014 года российские представители Россельхознадзора должны были принять участие в переговорах в Вашингтоне по согласованию ветеринарных и фитосанитарных норм. Однако за сутки до вылета посольство США уведомило заместителя главы Россельхознадзора Николая Власова о том, что визит экспертов является «неприемлемым».

11 апреля США отказали в выдаче виз двум российским физикам-ядерщикам из Института ядерной физики имени Константинова, из-за чего сорвался многолетний эксперимент по исследованию фундаментальных свойств материи, начатый еще в 1970-х годах. В тот же день стало известно, что Минэнерго США закрыло всем российским ученым доступ в свои лаборатории «на неопределенный срок».

В июле 2014 года власти Великобритании «в связи с действиями России на Украине» отказали в выдаче виз основной части российской делегации, которая должна была представлять Россию на авиасалоне в Фарнборо. Число членов делегации было сокращено с 347 до 167 человек. Визы не получили представители Роскосмоса, Росавиации, госкорпорации «Ростех» и др.

11 июля российский МИД заявил, что из-за проблем с визами российские частные компании не смогли в полном объеме принять участие в выставке Info Security Europe 2014 в Лондоне, напоминает «Ъ».

Накануне стало известно, что российские сенаторы попытались избежать дипломатических неловскостей и сами себе запретили поездки на официальные мероприятия в США. Также сенаторы предложили приостановить работу членов обеих палат парламента в европейских странах, агрессивно настроенных в отношении Москвы. Об отказе членов комитета от поездки заявил временно исполняющий обязанности председателя комитета по международным делам Владимир Джабаров на первом в этой сессии заседании комитета. Он объяснил его санкциями, а также рекомендацией МИДа воздержаться от подобных официальных поездок.

шаблоны для dleскачать фильмы