Microsoft представила новую операционную систему Windows 10

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:32

Новая версия популярной операционной системы от компании Microsoft получила название Windows 10, хотя предыдущий крупный релиз шел под названием Windows 8. Обновление Windows представители Microsoft показали на мероприятии в Сан-Франциско.


Однако сегодня Microsoft показала не финальную версию операционной системы, а предварительную техническую версию Windows 10. Опытные пользователи смогут подключиться к процессу ее тестирования и улучшения через программу Windows Insider Program. Интересно, что Microsoft не подняла в анонсе вопрос стоимости - остается возможность, что обновиться до Windows 10 после ее итогового запуска пользователи смогут бесплатно.


Как и ожидалось, Microsoft пошла по пути дальнейшей унификации программных платформ для своих устройств. «Windows 10 подходит для любых устройств - будь то Xbox, компьютер, телефон, планшет или любой другой гаджет. Для всех этих устройств Microsoft создает единую платформу разработки и единый магазин приложений», - отмечается в сообщении компании.


Microsoft отметила, что Windows 10 также подойдет для устройств в рамках концепции «интернета вещей» и для корпоративных центров обработки данных, вне зависимости от размера экрана и вообще от наличия дисплея, а так же от метода ввода данных. Это достаточно необычное решение, поскольку разработчики других популярных платформ - в частности, Apple и Google - придерживаются раздельного подхода к ОС для разных типов устройств.


Среди ключевых изменений в ней - возврат меню «Пуск» в расширенной версии, с помощью которых пользователи могут просматривать списки часто используемых файлов и программ, и новая кнопка управления задачами, которая позволяет увидеть все запущенные приложения и файлы и быстро переключиться между ними. В строку задач и меню «Пуск» вернулась строка поиска.


Приложения из Windows Store теперь открываются в том же формате, что и привычные десктопные Windows-программы - Microsoft называет эту функцию «универсальными окнами». Пользователь может менять размер окон, перемещать их по экрану и управлять их активностью в один клик.


Microsoft также улучшила функцию многозадачности - теперь инструмент Snap позволяет работать максимум с 4 приложениями одновременно и подсказывает, как их лучше разместить на экране. Компания оправдала прогнозы и добавила поддержку виртуальных рабочих столов. Пользователь может создать виртуальные рабочие столы для разных целей - например, работы, учебы, личной жизни - и переключаться между ними.


IT-эксперты смогут скачать предварительную версию Windows 10 для тестирования с 1 октября, а позже получать обновления системы по мере их выхода и делиться своими откликами с разработчиками Microsoft. Однако топ-менеджер компании Джо Бельфиоре в видеоролике о технической версии Windows 10 подчеркнул, что она «сырая» и не предназначена для неопытных пользователей. Итоговую версию компания намерена выпустить уже в 2015 году.

шаблоны для dleскачать фильмы