Цинкование защищает поверхность

Политика » Мир Дата 14-09-2019, 10:39
Оцинкованный прокат находит все более широкое применение в нашей повседневной жизни. Это объясняется простотой нанесения защитного цинкового покрытия, его долговечностью и не высокой стоимостью. При использовании оцинкованного проката не требуется ежегодно подкрашивать и периодически менять поврежденные коррозией конструкции, не надо содержать (и возить на объекты) целую армию работников, ежегодно тратить деньги на краску, грунтовки и пр. Часто повторное окрашивание должно проводиться в труднодоступных местах и сложных климатических условиях, с использованием строительных лесов и люлек. Это еще больше увеличивает эксплуатационные расходы.
Горячее Цинкование: Очищенную сталь погружают в расплавленный цинк, и происходит реакция, формирующая металлическую связь между цинком и сталью, которая приводит к образованию нескольких слоев с разным удельным соотношением цинка и железа. При температуре, 440 - 460 градусов, реакция протекает быстро за несколько минут. Этим способом цинкования защищают и лист и металлоконструкции. Размеры металлоконструкций ограничиваются размерами ванны с расплавом цинка. Причем лист дополнительно покрывают лакокрасочным или полимерным покрытием, что существенно увеличивает сроки службы.
Оцинкованный и дополнительно окрашенный прокат обеспечивает повышение срока службы в 1,5-2 раза. Пленка краски увеличивает срок эксплуатации оцинкованного благодаря дополнительной барьерной защиты слоев цинка. Нижний слой цинка способствует продлению срока эксплуатации окрашенного покрытия, предотвращая развитие коррозии. Продукты коррозии цинка и его сплавов в дальнейшем замедляют повреждения окрашенного покрытия путем заделки трещин и пор в краске.
Горячеоцинкованая сталь это:
Прочный и легкий материал
Не деформируется в процессе эксплуатации (не расширяется или сжимается при изменении влажности)
При обработке образуется меньше отходов (например, по сравнению с деревом)
Высокая пожаробезопасность (не горюч)
Не подвержена воздействию природно-биологических факторов (насекомые, животные)
Высокая сейсмостойкость и сопротивление внешним воздействиям
Конструкция может быть собрана, вне строительного участка
Быстрый и поэтому более дешевый, способ строительства
Сталь и цинк на 100 % пригодна для повторного использования.
Привлекательные крупные и яркие «блестки» на цинковом листе знакомы многим и считаются критерием хорошего качества среди потребителей этой продукции. Однако, коррозийная устойчивость блестящего покрытия такая же как у матового покрытия той же толщины.
Преимущество цинкового покрытия, как способа защиты
Обычные виды защитных покрытий хромирование, анодирование, покраска защищают сталь, создавая барьер между окружающей средой и защищаемым материалом. В случае повреждения защитного слоя коррозия начинает развиваться и под слоем защитного покрытия.
После горячего цинкования, цинковое покрытие, в отличие от лакокрасочного, обеспечивает защиту не только барьерную, но и электрохимическую. В результате образования гальванической пары цинк защищает основной металл от коррозии даже в местах царапин и отверстий.
шаблоны для dleскачать фильмы