В Госдуме предложили штрафовать за бандеровскую символику

Политика » Россия Дата 3-03-2016, 16:07
В Госдуме предложили штрафовать за бандеровскую символику

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента поддержать законопроект, предусматривающий административную ответственность за бандеровскую символику, передает «Интерфакс».


В случае его принятия, изменения будут внесены в статью 20.3 Кодекса об административных правонарушениях. Так, планируется ввести штрафы за пропаганду и публичную демонстрацию атрибутики нацистского и экстремистского толка, а также организаций, связанных с фашистским движением. Положения Кодекса также будут распространены на тех, кто находится в контакте с организациями, отрицающими приговор Нюрнбергского трибунала и основанные на нем решения.


Согласно законопроекту, штраф за пропаганду и публичную демонстрацию запрещенной символики составит до двух тысяч рублей (альтернатива — административный арест на 15 суток). За изготовление подобной символики штраф будет достигать 2,5 тысяч рублей.


Автором инициативы является член «Единой России», депутат Сергей Железняк. По его словам, радикал-национализм и фашизм представляют собой угрозу конституционному строю и безопасности любой цивилизованной страны. «Если наши оппоненты на Западе закрывают глаза на возрождение радикал-национализма рядом с их границами, если они забыли или пренебрегли уроками истории, мы не можем допустить и не допустим, чтобы фашизм и национализм подняли голову», — подчеркнул он.


При этом Железняк отметил, что предложенный законопроект не будет распространяться на художественные и документальные произведения.

шаблоны для dleскачать фильмы