Российских участников космического конгресса в Канаде оставили без виз

Политика » Россия Дата 19-04-2013, 08:53
Российских участников космического конгресса в Канаде оставили без виз

Делегации Роскосмоса и ряда профильных российских учреждений не смогли попасть на 65-й Международный астронавтический
конгресс, открывшийся 29 сентября в канадском Торонто. Как сообщили «Интерфаксу» в российской космической отрасли, многим участникам форума не выдали визы.


«Среди "невъездных", в частности, оказались летчик-космонавт Сергей Крикалев (он сейчас занимает пост первого заместителя директора ЦНИИ машиностроения по пилотируемым программам), а также генеральный директор этого ЦНИИ Александр Мильковский», — уточнил источник.


Он рассказал, что из примерно десяти человек, входящих в делегацию, визы получили только два переводчика, которые подали документы последними. По мнению собеседника агентства, тот факт, что россияне остались без виз имеет политическую подоплеку.


«Именно поэтому было принято решение отказаться от направления в Торонто делегации Роскосмоса», — заявил он, отметив, что, по всей видимости, аналогичная ситуация сложилась и у китайской организации. «Кроме того, вне конгресса, тема которого в этом году — "Наш мир нуждается в космосе" — остались делегации ряда стран Ближнего и Среднего Востока», — добавил источник.


Сам Крикалев не считает, что причиной неполучения визы является «какое-то злонамеренное действие». Как он пояснил «Русской службе новостей»: «Чуть позже подали, иногда успевают ускорять, в этот раз не успели. Ничего тут такого нет. Это некоторая нестыковка».

шаблоны для dleскачать фильмы