Свердловские власти решили ударить по мелким лабазам: 2200 лавок закроют, около 15 тысяч уральцев останутся без работы

Экономика Дата 7-05-2017, 16:28

Свердловские власти решили ударить по мелким лабазам: 2200 лавок закроют, около 15 тысяч уральцев останутся без работы


Екатеринбург, Март 06 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Общественный комитет по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции Свердловской области, мягко говоря, обеспокоен недавней инициативой уральских властей, которые планируют ужесточить требования к магазинам, торгующим алкоголем. Данные меры ударят, прежде всего, по предприятиям малого и среднего бизнеса, уверены общественники.

Как сообщают представители комитета, правительство области подготовило проект постановления «Об установлении на территории Свердловской области дополнительного ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции», и специалисты рынка алкогольной продукции региона ознакомились с данным документом. Согласно их экспертной оценке, чиновничьей инициативой должна заинтересоваться антимонопольная служба. Ведь постановление явно направлено на защиту интересов крупных торговых сетей и жестко бьет по позициям небольших продуктовых магазинов.

По данным участников алкогольного рынка Свердловской области, в случае принятия постановления в существующем виде, в регионе более 2200 розничных (не сетевых) магазинов, осуществляющих продажу алкогольной продукции, будут вынуждены прекратить свою работу уже с 1 января 2015 года. При этом, в каждом таком розничном магазине трудится, в среднем, 7-8 человек. То есть не менее 15000 человек потеряют заработок уже менее чем через год.

«Очевидно, что единственным, кому данное постановление может быть на руку, – это торговые сети, являющиеся субъектами крупного бизнеса, головные офисы которых расположены в Москве. Поскольку это гарантированно влечет за собой существенное ослабление конкуренции, так как ни один магазин шаговой доступности не в состоянии работать на уровне рентабельности, не имея алкогольной выручки.

При этом в небольших муниципальных образованиях Свердловской области фактически полностью прекратится реализация легальной алкогольной продукции, поскольку помещения и объекты, удовлетворяющие требованиям, предъявляемым правительством Свердловской области к субъектам предпринимательской деятельности, попросту отсутствуют.

Данное обстоятельство будет способствовать развитию нелегальной продажи алкогольной продукции и алкогольного суррогата, что, в свою очередь, может привести к отравлению потребителей, употребляющих некачественную алкогольную продукцию, а также криминализации отрасли и развитию теневой экономики», – говорится в экспертном заключении комитета.

Участники алкогольного рынка области обратились к главе свердловского кабмина Денису Паслеру с просьбой не принимать постановление в существующем виде и продолжить переговоры с целью выработки более взвешенных и сбалансированных решений.

шаблоны для dleскачать фильмы