Еврейчкая община Украины опровергла слова Путина о «разгуле антисемитов» на Майдане

Политика » Украина Дата 22-03-2015, 20:31

Еврейчкая община Украины опровергла слова Путина о «разгуле антисемитов» на Майдане


Москва, Март 06 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Еврейская община Украины обратилась с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину в ответ на его слова о «разгуле антисемитов» на Майдане. Украинские евреи заявили, что, по-видимому, президент РФ перепутал Украину с Россией, где общественные организации фиксируют рост антиеврейских настроений.

Авторы письма отмечают, что в силу исторических причин евреи, проживающие в Крыму и Украине, относятся, в основном, к русскоязычному населению, которое власти РФ собирались защищать с помощью ввода войск. «Русскоязычные жители Украины не подвергаются унижениям и притеснениям, их гражданские права не ограничены. Ваша уверенность на пресс-конференции в росте антисемитизма в Украине также не соответствует реальным фактам. По-видимому, Вы перепутали Украину с Россией, где еврейские организации зафиксировали в прошлом году рост антисемитизма», – говорится в письме, текст которого приводит ресурс israel7.

По словам представителей еврейской общины, они прекрасно осознают, что в составе победившей в Киеве оппозиции есть и националистические группировки. «Однако даже самые маргинальные из них не позволяют себе демонстрировать антисемитизм или иные формы ксенофобии. И мы точно знаем, что наши немногочисленные националисты находятся под жестким контролем гражданского общества и новой власти Украины, чего не скажешь о российских неонацистах, которые поощряются Вашими спецслужбами», – сказано в обращении к президенту РФ.

Также в тексте отмечается, что в новый кабмин Украины были назначены люди разных национальностей: «министр внутренних дел – армянин, вице-премьер – еврей, два министра – русские».

Еврейская община заявила, что угроза ей и всему населению Украины исходит как раз от российской власти и конкретно от Владимира Путина. «Мы не желаем, чтобы нас «защищали» путем раскола Украины и аннексии ее территории. Мы убедительно призываем Вас не вмешиваться во внутренние украинские дела», – подчеркнули авторы обращения.

Владимир Путин 4 марта впервые выступил с публичными комментариями относительно возможного ввода войск в Крым. По его словам, такой шаг возможен только «в крайнем случае», то есть, при возникновении непосредственной угрозы русским и украинцам. Путин считает, что жителей Украины беспокоят процессы, начавшиеся в стране после того, как власть в Киеве перешла в руки оппозиции. «Что происходит на Украине? Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемитов. Людей беспокоит беспредел. Если мы увидим, что такой беспредел начинается в восточных регионах, мы оставляем за собой право использовать все средства для защиты граждан и считаем это легитимным», – заявил глава российского государства.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы