Суд оставил под стражей экс-министра южноуральского спорта Юрия Серебренникова

Спорт Дата 16-06-2017, 12:21

Суд оставил под стражей экс-министра южноуральского спорта Юрия Серебренникова


Челябинск, Март 06 (Новый Регион, Павел Зварзин) – Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке материалы досудебного производства по жалобе адвоката бывшего министра физической культуры и спорта Челябинской области Юрия Серебренникова.

Напомним, 7 февраля по решению Центрального районного суда Челябинска Серебренникова заключили под стражу до 6 апреля 2014 года. Сегодня областным судом данная мера пресечения оставлена без изменения.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе суда, органами предварительного следствия Серебренников обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В суд первой инстанции с ходатайством о заключении Серебренникова под стражу обратился следователь, указавший на тяжесть инкриминированного деяния и наличие оснований полагать, что, находясь на свободе, обвиняемый может вновь совершить преступление, скрыться, воспрепятствовать производству по делу. Обвиняемый и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства, указывая, что скрываться Серебренников не намерен, имеет постоянное место жительства, семью, ранее не судим, положительно характеризуется. Кроме того, адвокат просила учесть состояние здоровья ее подзащитного, заслуги в области спорта и физической культуры, вклад в спортивную жизнь города и области, просил избрать меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества. Прокурор ходатайство следователя поддержал.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Адвокат Серебренникова обжаловала постановление в областной суд, просила избрать обвиняемому меру пресечения в виде домашнего ареста. Сегодня в судебном заседании по ходатайству адвокатов Серебренникова областной суд исследовал многочисленные положительные характеристики обвиняемого от различных представителей спортивной общественности Челябинской области. Кроме того, защитники предоставили справку из медицинского госпиталя, где в настоящее время находится Серебренников, содержащую сведения о неудовлетворительном состоянии его здоровья.

Государственный обвинитель просила постановление суда первой инстанции оставить без изменения, поскольку все доводы, содержащиеся в ходатайстве следователя об избрании Серебренникову меры пресечения в виде содержания под стражей, не являются голословными, они подкрепляются соответствующими материалами дела. При этом прокурор не оспаривала положительные характеристики Серебренникова, а также состояние его здоровья, отметив, что обвиняемый находится в медсанчасти, а не в следственном изоляторе, и какие-либо подтверждения о том, что ему не может быть оказана необходимая квалифицированная медицинская помощь, суду предоставлены не были.

Областной суд лишь исключил из описательно-мотивировочной части постановления районного суда формулировку о том, что Серебренников, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Сегодня Серебренникова доставили в областной суд, он участвовал в судебном заседании не посредством видеоконференц-связи (как это обычно происходит при рассмотрении дел и материалов в апелляционном порядке), поскольку находится в медсанчасти, где нет оборудования для видеосвязи с судом.


Информационное агентство «allforsmart.ru» - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы