Сносить или строить – владельцы коттеджей на спорных землях просят помощи у мэрии (ВИДЕО)

Экономика Дата 29-11-2015, 16:10

Сносить или строить – владельцы коттеджей на спорных землях просят помощи у мэрии (ВИДЕО)


Екатеринбург, Март 06 (Новый Регион, Аристарх Святки) – Сотрудники Главархитектуры администрации Екатеринбурга и директор МБУ «Центр защиты потребителей» Андрей Артемьев встретились с владельцами коттеджей в скандально известном поселке кооператива «Зеленые просторы».

Как передает корреспондент «Нового Региона», на данный момент на землях, зарезервированных под развитие инфраструктуры аэропорта Кольцово, построено уже не менее двадцати коттеджей, которые сейчас находятся под угрозой сноса. В генплане развития Екатеринбурга на этой территории предусмотрено в первую очередь расширение воздушного хаба.

Андрей Артемьев обратился к пришедшим на встречу домовладельцам с просьбой обращаться в Главархитектуру, чтобы четко определить местонахождение уже построенных коттеджей и выяснить, существует ли возможность развивать аэропорт без сноса строений. Если же нет, то порекомендовал обращаться в Центр защиты потребителей, чтобы взыскать с девелопера неустойку.

Дело в том, что в конце 2013 года выяснилось: индивидуальные жилые дома строятся на землях, зарезервированных по генплану Екатеринбурга под развитие инфраструктуры аэропорта Кольцово. Девелопер, не имея права предлагать эти участки под застройку, вовлек горожан в фактически незаконное строительство. По договорам аренды участков на территории дачного потребительского кооператива «Зеленые просторы» возведено уже около двадцати дачных домов и коттеджей, кроме того, люди вложили деньги в проведение линии электропередачи и монтаж трансформаторной подстанции. Вместе с тем, генплан предусматривает, что через поселок пройдет дорога, которая свяжет Кольцово с ЕКАД. И в целом, земли, которые сейчас застраиваются, не предназначены для массового жилищного строительства.

О возможном привлечении к работе с девелопером следственных органов – видеоматериал «Нового Региона».

шаблоны для dleскачать фильмы