Актеры потребовали долю от проката фильмов

Культура Дата 31-08-2016, 20:17
Актеры потребовали долю от проката фильмов

Международная федерация актеров (ФИА) просит российских законодателей ускорить процесс ратификации Россией Пекинского договора, который предполагает денежные выплаты артистам за использование фильмов с их участием, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Независимого профсоюза актеров театра и кино Дениса Кириса. По информации издания, в ближайшее время резолюция будет направлена главам верхней и нижней палаты парламента — Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину соответственно.


«Сейчас выходит так, что актеры, за счет работы которых фильм приобретает популярность, прав на него не имеют. Продюсеры могут зарабатывать на фильмах с их участием и в будущем. При этом актеры никаких отчислений за это не получат. Многие наши великие, признанные актеры на пенсии считают копейки, в то время как фильмы с их участием продолжают транслировать по телевидению», — поясняет Кирис.


Как отмечают «Известия», в настоящее время авторские права на фильмы сосредоточены в руках продюсеров, как и доходы с проката картины. Из всех авторов кинокартины роялти (периодическая компенсация за использование патентов, авторских прав, франшиз — прим. «Ленты.ру») выплачивается только композитору — один процент от кассовых сборов. Режиссер-постановщик, сценаристы, а также актеры, каскадеры и другие творческие сотрудники работают за разовый гонорар.


В Минкультуры газете пояснили, что министерство и Роспатент считают целесообразным присоединение России к Пекинскому договору, но для этого нужно унифицировать статьи Гражданского кодекса. Когда будут подготовлены эти документы и когда Россия присоединится к договору, в ведомстве не ответили.


Кирис полагает, что после ратификации договора продюсеры понизят гонорары актерам, претендующим на выплаты с проката. Однако глава актерского профсоюза отметил, что творческие работники готовы к снижению гонораров ради получения роялти.

шаблоны для dleскачать фильмы