Обама: Россия возобновит поставки газа в Украину

Политика » Мир Дата 29-08-2016, 21:52
Обама: Россия возобновит поставки газа в Украину

Президент США Барак Обама уверен, что Россия возобновит поставки газа Украине. Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS.


"Была договоренность и на сегодняшний день, по сути, российский газ будет, по-прежнему, продаваться Украине. Так что они не будут замерзать этой зимой", – отметил Обама.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Газпром поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа на условиях предоплаты в случае принятия всех Берлинских договоренностей.

"Тепло не будет, но не замерзнем". Как Украина готовится к зиме

В свою очередь еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил, что был подготовлен проект для "зимнего пакета", который предусматривает, что Украина до конца 2014 года оплатит России 3,1 миллиарда задолженности за газ. Действие этого договора рассчитано на 6 месяцев.

Отметим, по данным министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, Украине на зиму не хватает 4-5 миллиардов кубов газа.

Как сообщал Корреспондент.net, правительство Украины планирует отказаться от российского газа за три года. До этого премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что Украина компенсирует 40% поставок газа из России с помощью реверса из Европы. Также правительством принято решение о строительстве завода по приему и хранению сжиженного газа в Одессе.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы