Оппозиционную партию Португалии возглавил мэр Лиссабона

Политика » Мир Дата 12-06-2017, 04:47
Оппозиционную партию Португалии возглавил мэр Лиссабона

Социалистическую партию (СП) Португалии возглавил мэр Лиссабона Антонио Кошта. Он победил на первых в истории страны праймериз, которые состоялись в воскресенье, 28 сентября. Как сообщает Reuters, в голосовании приняли участие около 250 членов организации и кандидатов в ее ряды.


Кошта заручился поддержкой 70 процентов участников праймериз, второй претендент — генеральный секретарь партии Антонио Жозе Сегуру — сложил с себя полномочия. Мэр Лиссабона, который пользуется популярностью у граждан, сможет стать премьер-министром страны, если СП победит на выборах 11 октября 2015 года.


Как сообщается, 53-летний Кошта способен составить конкуренцию правящей коалиции — Социал-демократической партии, поддерживающей курс строгой бюджетной экономии. «Единственный победитель сегодня — это Социалистическая партия. Это первый шаг на пути к парламентскому большинству», — заявил он в своей речи после оглашения результатов голосования.


В 2004 году Кошта был избран вице-президентом Европарламента, а в 2005-м получил министерский пост в правительстве премьер-министра Жозе Сократеша. В 2007 году он стал мэром Лиссабона.

шаблоны для dleскачать фильмы