Полиция Гонконга применила против демонстрантов газ и дубинки

Политика » Мир Дата 24-03-2016, 08:25
Полиция Гонконга применила против демонстрантов газ и дубинки

Полиция Гонконга пыталась разогнать акцию протеста перед зданием местной администрации, применив перцовый и слезоточивый газ, а также дубинки. В результате пострадали по меньшей мере 38 человек, сообщает CNN.


Демонстранты, выступающие за демократизацию избирательной системы в Гонконге с пятницы, 26 сентября, оккупируют правительственный квартал города. По данным Reuters, на улицы вышли около 80 тысяч человек.


Сотрудникам правоохранительных органов не удается подавить акции протеста, между активистами и полицией регулярно происходят стычки. Организаторы акции протеста уже признали тот факт, что ситуация «вышла из-под контроля», в воскресенье, 28 сентября, они призвали активистов покинуть площадь, так как опасаются, что полиция попытается разогнать митинг, используя резиновые пули.


Всего с начала акции протеста было арестовано 78 человек в возрасте от 16 до 58 лет. Общее количество пострадавших не уточняется.


Протестующие отстаивают право самостоятельно избирать местную власть. Пекин пообещал Гонконгу предоставить такое право в 2017 году, однако выдвинул условие, что всех кандидатов будет утверждать Китайская Народная Республика (КНР). В Гонконге с такими условиями не согласны.


Гонконг — бывшая колония Великобритании — с 1997 года является частью Китая. Он обладает широкой автономией и собственной валютой. Однако, по мнению местных жителей, влияние Пекина на внутреннюю политику административного района неуклонно растет.

шаблоны для dleскачать фильмы