Разработана ткань, которая может вырабатывать электричество

Наука и технология Дата 20-02-2017, 16:35
Разработана ткань, которая может вырабатывать электричество

Американские ученые разработали новую ткань из микроволокна, способную генерировать электричество. По словам изобретателей, при помощи инновационной ткани можно будет зарядить сотовый телефон или использовать небольшой mp3-плеер. 

Если из подобной ткани шить одежду, то она будет заряжаться электроэнергией подобно аккумулятору, однако в этом случае генератором электричества будет являются обладатель одежды, который и производит статическое электричество.

"Микроволокна фактически представляют собой наногенераторы, которые простым и экономичным способом собирают электроэнергию от движения физического тела. Наногенераторы состоят из мельчайших трубок оксида цинка, обладающего полупроводниковыми свойствами. Трубки примерно в 1000 раз тоньше человеческого волоса, за счет чего они без проблем помещаются в волокнах ткани. Каждое волокно ткани соединено с другим при помощи золотой наноспайки, в результате чего получается некое подобие электрода. В процессе движения ткани трубки неизбежно сгибаются, в результате чего вырабатывается электричество. "Таким образом новая ткань способна транслировать физические движения в электрическую энергию".

Пока что специалисты создали лишь небольшой фрагмент микроволокнистой ткани. Но результаты экспериментов, которые были проведены на этом образце, говорят о том, что ткань способна производить 80 милливатт электричества, а этого вполне достаточно для поддержания сотового телефона или плеера в рабочем состоянии.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы