В России приняли закон об ограничении иностранной доли в СМИ

Политика » Мир Дата 13-10-2016, 17:36
В России приняли закон об ограничении иностранной доли в СМИ

Госдума России приняла в пятницу, 26 сентября, законопроект об ограничении иностранного капитала в российских СМИ до 20%. Документ был одобрен депутатами сразу во втором и третьем чтении. Как отмечает агентство РБК, против выступили только два парламентария. Согласно тексту документа, его положения вступят в силу 1 января 2016 года, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть направлены в Роскомнадзор до 15 февраля 2017 года.

Закон будет распространяться на все масс-медиа, включая печатные и сетевые издания. Изменения не коснутся проектов, не имеющих лицензию СМИ, а также медиакомпаний, созданных на основе международных договоров. Таким образом, закон не будет распространяться на телекомпанию "Мир" и телерадиовещательную организацию Союза России и Беларуси.

Законопроект был внесен на рассмотрение российского парламента 17 сентября. Его инициаторами стали депутаты Вадим Деньгин от ЛДПР, Владимир Парахин от "Справедливой России" и Денис Вороненков от КПРФ. Под действие закона могут попасть такие издания, как газеты "Ведомости" и Metro, журнал Forbes, а также ряд глянцевых изданий.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы