Рубила из Армении поменяли представления ученых о технологическом прогрессе

Наука и технология Дата 5-10-2017, 13:32
Рубила из Армении поменяли представления ученых о технологическом прогрессе

Артефакты из Армении возрастом в 327 тысяч лет продемонстрировали ученым, что новые технологии среди первобытных людей возникали самостоятельно (и постоянно), а не расходились из региона, где их впервые изобрели. Об этом рассказывают авторы статьи, опубликованной в журнале Science.


Тысячи орудий нашли в комплексе Нор Гехи 1, где между двумя лавовыми потоками сохранился тонкий слой древней почвы. Находки датируют промежутком 325-335 тысяч лет назад, и среди них присутствуют изделия, характерные для двух технологий: бифасы (рубила) и орудия индустрии Леваллуа (более тонкие и остроконечные). Археологи считают переход от грубых и тяжелых бифасов к изделиям Леваллуа признаком начала среднего палеолита (примерно 300 тысяч лет назад).


Традиционно считалось, что индустрия Леваллуа была изобретена в Африке, а в Евразию попала в ходе миграции первобытных людей с одного континента на другой. Эта теория приравнивает технологические изменения к демографическим. Однако находки в Нор Гехи 1 указывают на то, что два способа обработки камня могли сосуществовать в рамках одной культуры, а местные жители сами постепенно научились изготавливать более эффективные и легкие орудия нужной им формы.


Кроме того, как показал химический анализ нескольких сотен артефактов из обсидиана, обитатели стоянки работали с камнем, принесенным издалека (120 километров от Нор Гехи 1). Таким образом, уже в то время предки человека активно обследовали обширные территории с разнообразным ландшафтом.


Рубила из Армении поменяли представления ученых о технологическом прогрессе

Археологи за работой.шаблоны для dleскачать фильмы