Папа Римский освободил епископа от должности за сокрытие педофилии

Политика » Мир Дата 16-09-2016, 08:08
Папа Римский освободил епископа от должности за сокрытие педофилии

Папа Римский Франциск отстранил парагвайского священника Рохельо Рикардо Льевереса Плано от должности епископа епархии Сьюдад-дель-Эсте. Папская комиссия пришла к выводу, что епископ покрывал преступления своего подчиненного – падре Карлоса УррутигОити, обвиненного в сексуальном насилии над детьми в Пенсильвании в 2002 году, сообщает Euronews в пятницу, 26 сентября.

За два дня до этого в Ватикане был арестован 66-летний польский архиепископ Джозеф Весоловский. Его обвиняют в растлении детей в бытность апостольским нунцием в Доминиканской Республике в период с 2008 по 2013 год. Этот священник-педофил может угодить за решетку на срок от 7 до 12 лет.

По данным итальянского еженедельника L'Espresso, в скандал, связанный с педофилией, могут быть вовлечены и другие служители церкви. Комиссия Конгрегации Доктрины Веры уже начала внимательно присматриваться к деятельности австралийского кардинала Джорджа Пелло.

Ранее, Франциск обратился к пастве с просьбой простить католическую церковь за сексуальное насилие над детьми, которое совершалось в течение десятков лет.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы