«Ростех» продаст Ижевский механический завод

Экономика Дата 15-03-2016, 07:02
«Ростех» продаст Ижевский механический завод

Госкорпорация «Ростех» решила отказаться от контроля над Ижевским механическим заводом. Об этом в номере от 26 сентября пишет газета «Коммерсантъ».


Почти 75 процентов акций предприятия намерен приобрести совладелец Трансмашхолдинга и УГМК бизнесмен Андрей Бокарев. Сделка, которой еще предстоит корпоративное одобрение, пройдет через допэмиссию в два этапа — 51 процент акций в первом квартале 2015 года, а затем остальные бумаги. Стоимость пакета будет определена после независимой оценки «Ижмеха».


В «Ростехе» причину сделки объяснили тем, что в «результате санкций» (со стороны США 12 сентября) госкорпорация «была вынуждена пересмотреть стратегию ряда холдингов». «Ижмех», подчеркивают в госкорпорации, в любом случае является для нее непрофильным активом, но требующим инвестиций.


В 2013 году Бокарев вместе с партнером Алексеем Криворучко купил у Ростеха 49 процентов концерна «Калашников».


«Ижмех» занимает около половины российского рынка стрелкового оружия, являясь ключевым производителем спортивно-охотничьих ружей и спортивных пистолетов. Доля экспорта в выручке составляет около 25 процентов, в основном поставки идут в Германию, США и на Кипр.

шаблоны для dleскачать фильмы