Дефицит в Венесуэле будут продавать по отпечаткам пальцев

Политика » Мир Дата 2-09-2011, 14:13
Дефицит в Венесуэле будут продавать по отпечаткам пальцев

В Венесуэле будет введена система контроля покупок товаров первой необходимости, использующая сканеры отпечатков пальцев. К настоящему времени свои биометрические данные сдали почти 800 тысяч граждан страны, передает ИТАР-ТАСС.


После 30 ноября на каждой кассе любого супермаркета страны должны быть установлены устройства, считывающие отпечатки пальцев, что позволит контролировать объем продаж.


Пункты по регистрации биометрических данных у всех желающих приобретать товары в государственных «народных супермаркетах» открылись еще в апреле этого года. После заявления президента Николаса Мадуро выяснилось, что новую систему будут внедрять и в частных торговых сетях.


Система биометрической защиты от спекулянтов, по мнению властей, избавит граждан от необходимости выстаивать долгие часы в очередях. Кроме того, проблема заключается в том, что ажиотажный спрос, возникший в последние месяцы на целый ряд товаров первой необходимости, вынуждает венесуэльцев закупать продукты и средства личной гигиены впрок. Это ведет к резкому скачку спроса, если дефицитный товар появляется на прилавках.


Новая электронная система позволит с легкостью регулировать частоту продаж и позволит ограничивать торговлю дефицитом.


На фоне дефицита многих товаров, включая бытовую технику, в стране зафиксирована самая высокая среди стран Латинской Америки инфляция. Ее показатель достигает 50 процентов. Мадуро обвиняет в происходящем «внутреннего врага» и предпринимателей, спекулирующих ценами.

шаблоны для dleскачать фильмы