Депутату Европарламента запретили въезд в Россию

Политика » Украина Дата 30-07-2011, 15:52
Депутату Европарламента запретили въезд в Россию

Сопредседателя фракции "зеленых" в Европарламенте Ребекку Хармс (Rebecca Harms) не пустили в Россию. Как сообщила DW пресс-служба Хармс, известного немецкого эксперта в области внешней политики, это произошло в четверг, 25 сентября. Евродепутат прилетела в Москву, чтобы присутствовать на процессе по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов. Хармс провела в московском аэропорту около трех часов, после чего ей объяснили, что она является "нежелательной" персоной, и предложили вылететь ближайшим рейсом обратно в Брюссель.

В пресс-службе Хармс предполагают, что запрет на въезд может быть связан с новыми санкциями со стороны России, о которых сообщалось 25 сентября. По всей видимости, имеется в виду заявление директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Ивана Солтановского. На вопрос, могут ли быть введены ограничения на въезд в РФ для граждан ЕС, он сказал агентству РИА Новости: "Мы не исключаем любых ответных мер".


В Москве в пятницу, 26 сентября, должно состояться заседание суда, на котором будет рассматриваться жалоба адвокатов Надежды Савченко на назначение ей психиатрической экспертизы. В России Савченко предъявлены обвинения в причастности к убийству журналистов ВГТРК на востоке Украины.

По материалам: Русская служба Deutsche Welle

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы