Минимальный размер оплаты труда увеличится на семь процентов

Экономика Дата 5-06-2016, 20:57
Минимальный размер оплаты труда увеличится на семь процентов

В 2015 году минимальный размер оплаты труда составит 5965 рублей. Об этом сообщает сайт Министерства труда и соцзащиты РФ.


«На заседании правительства РФ в рамках формирования федерального бюджета принято предложение по увеличению минимального размера оплаты труда с 1 января 2015 года на уровень ожидаемой инфляции текущего года до 5965 рублей в месяц. В настоящее время МРОТ составляет 5554 рубля, таким образом, увеличение составит 7,4 процента», — говорится в сообщении министерства.


Комментируя принятое решение, министр труда и социальной защиты России Максим Топилин пояснил, что выделение дополнительных средств из бюджетов всех уровней для этого не потребуется.


«С учетом прогнозируемого роста средней заработной платы по экономике в целом, а также повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, средства на повышение МРОТ могут быть изысканы за счет перераспределения средств фонда оплаты труда», — отметил он.


Величина прожиточного минимума на душу населения за второй квартал 2014 года выросла по сравнению с первым кварталом на 6,6 процента. В целом по России она составляет 8192 рубля.

шаблоны для dleскачать фильмы