Потери от санкций и дешевой нефти оценили в 4 процента ВВП России

Экономика Дата 24-01-2017, 15:36
Потери от санкций и дешевой нефти оценили в 4 процента ВВП России

Суммарный убыток для платежного баланса России от снижения цены на нефть и санкций оценивается в 4 процента ВВП (примерно 50 миллиардов долларов). Об этом заявил директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин, передает «Интерфакс». Собственно геополитическая напряженность стоила РФ 2 процента ВВП.


Орешкин, однако, заметил, что реакция экономики на внешний шок оказалась довольно мягкой. Он добавил, что если бы цена отсечения при формировании бюджета была бы установлена на уровне в 80 долларов за баррель, российская экономика этих эффектов вообще бы не заметила. «Текущая ситуация — расплата за мягкую политику последних лет», — сказал он.


По словам Орешкина, слишком сильное падение цен на нефть вряд ли возможно, однако и резкий рост маловероятен. Чиновник считает, что цены стабилизируются близ отметки в 90 долларов за баррель.


Санкции ЕС, США, Японии и ряда других стран были приняты в несколько этапов в течение 2014 года. Самые жесткие ограничения были приняты в начале сентября. Они предусматривают эмбарго на поставки оборудования для российского нефтегазового сектора, а также запрет европейским компаниям на работу на новых проектах в этой отрасли в России.


В свою очередь, Россия в начале августа объявила запрет на ввоз значительной части продовольственных товаров из стран ЕС и США. В списке оказалась почти вся мясная и молочная продукция, а также рыба и фрукты.


Экономика России сейчас переживает стагнацию. Минэкономразвития ожидает по итогам 2014 года рост всего на полпроцента. В следующем году, по оценкам правительства, темпы роста должны увеличиться, однако ряд зарубежных институтов, в частности ЕБРР, ожидает в стране спад.

шаблоны для dleскачать фильмы