Жителей Фиджи и Гуама научат русскому языку

Политика » Россия Дата 17-02-2015, 00:18
Жителей Фиджи и Гуама научат русскому языку

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) откроет центры обучения русскому языку на Гуаме и Фиджи, сообщает РИА Новости.


«В рамках сотрудничества наш вуз готовится к открытию центров русского языка на Гуаме и Фиджи, где будет учиться местное население. Есть заинтересованность с двух сторон, начат переговорный процесс с местными властями. Стороны рассчитывают в этом году вывести переговоры на уровень подписания соглашений», — рассказал ректора ДВФУ Сергей Иванец.


Сейчас несколько подобных центров действуют в Китае. По словам ректора, часто школьники после обучения в таких центрах становятся студентами ДВФУ.


«Число поступивших в этом году в ДВФУ иностранных студентов за год увеличилось вдвое — с 600 до 1,2 тысячи человек. Планируется, что к 2019 году количество иностранных студентов составит 25 процентов — это около 7,5 тысяч человек», — отметил Иванец.


В среду, 24 сентября, сообщалось, что Министерство образования попросило выделить 7,6 миллиардов рублей на популяризацию русского языка в России и за рубежом в течение пяти лет. Средства должны пойти на поддержку русских школ за рубежом, создание просветительских центров, повышение квалификации преподавателей, учебные пособия.

шаблоны для dleскачать фильмы