Лавров усмотрел в речи Обамы американский взгляд на мир

Политика » Россия Дата 4-09-2017, 11:52
Лавров усмотрел в речи Обамы американский взгляд на мир

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал выступление президента США Барака Обамы в Генассамблее ООН взглядом на мир человека, который неоднократно подчеркивал исключительность собственной страны. Об этом сообщает «Интерфакс».


«Это американский взгляд на мир, взгляд на мир, который изложил президент, неоднократно подчеркивавший и свою, и собственной страны исключительность, и взгляд на мир страны, которая в своей доктрине о национальной безопасности записала свое право независимо от каких-либо решений СБ ООН или других международно-правовых актов применять силу по своему усмотрению», — сказал Лавров.


Он отметил, что Россия в речи Обамы «удостоилась второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности».


«На первом месте — лихорадка, вызванная вирусом Эбола, на втором — как выразился президент Обама, российская агрессия в Европе и на третьем уже ИГИЛ, "Аль-Каида" и прочие террористы, которые сейчас хозяйничают на Ближнем Востоке, прежде всего в тех странах, в которые США осуществляли интервенцию незаконно, в нарушение международного права», — добавил министр.


«Так что речь миротворца, как она была написана, по-моему, не получилась, если ее сравнивать с конкретными фактами», — резюмировал Лавров.


24 сентября Обама выступил на открытии 64-й Генассамблеи ООН. В своей речи он, в частности, призвал Россию поменять свое отношение к ситуации на Украине, что в конечном итоге может привести к отмене санкций против Москвы.

шаблоны для dleскачать фильмы