Президент Йемена заявил, что стране грозит гражданская война

Политика » Мир Дата 3-05-2016, 17:16
Президент Йемена заявил, что стране грозит гражданская война   Йемен стоит на грани гражданской войны, которая может вспыхнуть после того, как шиитские мятежники (хоуситы, сторонники движения "Ансар Аллах") практически полностью захватили контроль над столицей – городом Сана. Об этом заявил президент страны Абд Раббу Мансур Хади в среду, 24 сентября.
  "Бои в Сане демонстрируют горечь борьбы между членами нашего общества и опасность перерасти в гражданскую войну", - цитирует слова президента Йемена ИТАР-ТАСС.   Ранее столица Йемена оказалась, по сути, под контролем шиитских мятежников, прорвавших оборону сил безопасности Саны 18 сентября. Сторонники хоуситов установили контрольно-пропускные пункты на большинстве улиц города и начали вооруженное патрулирование.
Авиакомпании прекратили полеты в столицу Йемена из-за волны насилия в стране   В воскресенье, 21 сентября, президент страны и делегация шиитских мятежников подписали соглашение о мирном урегулировании кризиса, которое предусматривает прекращение огня и формирование нового кабинета министров, где шиитское меньшинство будет представлено наравне с другими политическими партиями. В соответствии с документом, хоуситы должны были прекратить сидячие забастовки, разобрать палатки и покинуть все занятые правительственные учреждения.   По данным министерства здравоохранения и народонаселения, всего с 16 сентября за дни столкновений в стране погибли порядка 270 человек.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы