Счетная палата назвала неэффективной деятельность АИЖК

Экономика Дата 5-10-2017, 13:30
Счетная палата назвала неэффективной деятельность АИЖК

Деятельность основных направлений Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) неэффективна и не вносит существенного вклада в реализацию Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в России до 2030 года. К такому выводу пришла Счетная палата РФ по итогам проверки эффективности реализации стратегии.


В отчете отмечается, что деятельность АИЖК по развитию первичного рынка ипотечного жилищного кредитования признана неэффективной. Из 25 показателей бизнес-планов по объемам рефинансирования закладных не выполнено 23, в том числе важных для социальной стабильности, например, выкуп закладных по социально значимым продуктам для незащищенных слоев населения.


Деятельность АИЖК по развитию вторичного рынка ипотечного жилищного кредитования признана недостаточно эффективной. Объем рынка ипотечных ценных бумаг остается незначительным и не превышает 11 процентов от объема выданных кредитов.


Кроме того, меры, принимаемые АИЖК для развития рынка строительства жилья экономкласса и арендного жилья, недостаточны. АИЖК принимало участие в реализации всего трех проектов в рамках ипотечного кредитного продукта «Арендное жилье» — выкуплено три закладных юридических лиц на общую сумму 150,5 миллиона рублей


Также в Счетной палате отметили, что деятельность дочернего общества — «Страховой компании АИЖК» — не оказывает существенного влияния на рынок ипотечного жилищного кредитования. Доля застрахованных ипотечных кредитов за 2010-2013 годы составляет всего 1,44 процента от общего количества.


Также неэффективной названа в отчете деятельность АИЖК по реализации программы помощи заемщикам, испытывающим временные финансовые трудности. Из пяти разработанных механизмов поддержки заемщиков два оказались полностью провальными. А в 2013 году агентство прекратило деятельность по поддержке ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложном финансовом положении.

шаблоны для dleскачать фильмы