Минфин предложил сажать в тюрьму основателей финансовых пирамид

Экономика Дата 16-03-2017, 15:50
Минфин предложил сажать в тюрьму основателей финансовых пирамид

Минфин России предлагает ввести уголовную ответственность до 4-5 лет и административные штрафы за организацию финансовых пирамид. Проекты соответствующих поправок в Уголовный и Административный кодексы опубликованы на едином портале правовой информации.


Согласно документам, за организацию финансовых пирамид законопроект предусматривает штраф до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 2 лет. Вместо штрафа виновный может быть приговорен к принудительным работам на срок до 4 лет или к лишению свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.


Если организация пирамиды связана с привлечением крупных денежных сумм, она наказывается штрафом в размере до 1,5 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет. Альтернативой штрафу могут стать принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.


Административный штраф за организацию финансовой пирамиды законопроектом предлагается повысить с 5 до 50 тысяч рублей в отношении граждан, до 100 тысяч рублей в отношении должностных лиц, и до миллиона рублей в отношении юридических лиц.


Кроме того, разработчики предлагают обратить внимание на рекламу финансовых пирамид. В документе обращается внимание на специфику их функционирования. Она заключается в том, что развитие подобных структур возможно только при проведении активной рекламной кампании по привлечению денег, а также при вовлечении новых вкладчиков.


Летом 2013 года министерство финансов уже выносило на рассмотрение правительства законопроект о борьбе с финансовыми пирамидами. Предлагалось, в частности, ввести штраф от 5 до 15 тысяч рублей для физических лиц при условии привлечения в пирамиду средств до 1,5 миллиона рублей. За привлечение больших сумм предлагалось наказывать тюремным заключением сроком до семи лет или штрафом до миллиона рублей.

шаблоны для dleскачать фильмы