Европейский многоразовый космический корабль подготовили к полету

Наука и технология Дата 26-02-2010, 14:51
Европейский многоразовый космический корабль подготовили к полету

Корабль IXV (Intermediate eXperimental Vehicle — Промежуточный экспериментальный аппарат) Европейского космического агентства (ЕКА) готов к полету. Он покинул площадку в Нидерландах и отправляется на космодром Куру во Французской Гвиане, сообщается на сайте ЕКА.


IXV — беспилотный многоразовый космический корабль для суборбитальных полетов. В ходе экспедиции данного аппарата европейские ученые планируют протестировать ряд экономичных и инновационных технологий, которые впоследствии могут быть применены в создании будущих космических кораблей многоразового использования.


Длина IXV равна примерно пяти метрам, высота — 1,5 метрам, масса — немногим менее двух тонн. Корабль рассчитан на дальность полета 7500 километрам на высоте до 450 километров, а его максимальная скорость может достигать 7,7 километров в секунду.


Материалы по теме
14:02 22 сентября 2014

Европейский многоразовый космический корабль подготовили к полету


[/i]
[/i]
Космическое превосходство
Через три года США откажутся от российских «Союзов»
08:46 21 августа 2014

Европейский многоразовый космический корабль подготовили к полету


Америка — на Марс, Россия — на Луну?
Новая космическая гонка втягивает все больше игроков

В космос корабль собираются запускать при помощи модифицированной легкой ракеты-носителя Vega («Вега»). Как ожидается, первый полет IXV состоится в середине ноября 2014 года. ЕКА планирует поднять свой аппарат на высоту до 420 километров, с которой потом он начнет спуск и приводнится в Тихом океане.


Ранее европейские специалисты проводили предстартовые испытания IXV. В середине июля инженеры проверили возможности корабля при работе в жестких космических условиях, а также механизмы отделения аппарата от ракеты-носителя Vega. Тогда ученые проанализировали состояние и работу двигателей, клапанов, инфракрасной камеры и режимы функционирования около 300 датчиков в условиях нагрева корабля.


Испытания, проведенные в августе, подтвердили работоспособность всех систем IXV и виброустойчивость капсулы при ее отделении от ракеты-носителя.

шаблоны для dleскачать фильмы