Россия объявила в международный розыск лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша

Политика » Украина Дата 5-07-2014, 15:26

Россия объявила в международный розыск лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша


Москва, Март 05 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош объявлен в международный розыск по делу о публичных призывах антироссийских сил к экстремистским действиям и террору на территории РФ. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу. «Любое лицо, совершающее или призывающее к совершении тяжких преступлений на территории России либо в отношении ее граждан, будет обязательно привлечено к уголовной ответственности в соответствии с нормами международного права и российского законодательства, причем независимо от того, где оно находится и какое гражданство имеет, если речь идет о защите законных интересов российских граждан и конституционных основ нашего государства», – говорится в сообщении.

Речь идет о просьбе «поддержать Украину», с которой Ярош обратился к террористу Доку Умарову через страницу «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте». «Как лидер «Правого сектора» я призываю вас активизировать свою борьбу. Россия не такая сильная, как кажется. У вас сейчас есть уникальный шанс победить. Воспользуйтесь этим шансом!» – говорилось в заявлении Яроша.

Обращение Яроша вызвало бурную осуждающую реакцию российских официальных лиц. Позже по данному факту было заведено уголовное дело по статье «публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации», а страница «Вконтакте» была заблокирована Роскомнадзором по указанию Генеральной прокуратуры.

Спустя некоторое время руководство «Правого сектора» опровергло информацию о том, что Ярош обращался к Умарову. Пресс-секретарь движения Артем Скоропадский заявил, что обращение к боевику на странице движения «ВКонтакте» появилось после взлома аккаунта одного из администраторов группы. В этой связи «Правый сектор» призвал «не поддаваться на провокации и первыми ничего не начинать», а также заявил о готовности «отвечать оккупационным войскам Российской Федерации».

Умаров – лидер северокавказских боевиков, бравший на себя ответственность практически за все громкие теракты в России последних лет. Среди них – подрыв «Невского Экспресса» осенью 2009 года, теракты в московском метро весной 2010 года и взрыв в аэропорту Домодедово в январе 2011 года. Считается, что террорист был уничтожен во время одной из операций.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы