Как деньги туристов помогают Европе

Экономика Дата 10-04-2016, 23:41

23/09 18:50 CET

Как деньги туристов помогают Европе

Доходы от туризма обычно помогают сфере услуг стран южной Европы восстановиться после кризиса. Но только не в Италии, здесь лето 2014 оказалось крайне неудачным. По данным ассоциации гостиничного бизнеса Federalberghi, с июня по август число иностранных туристов в итальянских гостиницах выросло всего на 0,6%, а местных – упало на столько же.

За прошлый год приток туристов в страну увеличился на 4,1%, достичь таких показателей в этом индустрия не надеется. Даже сезонного роста занятости в туристическом секторе не произошло.

Джакомо Сегантини, euronews

“В Италии обычно говорят – даже если идет дождь, виновато правительство. Federalberghi так далеко не заходит, но дает Риму кучу советов. Среди прочих предложений – снизить налоговую нагрузку, в том числе непопулярный “туристический сбор”, и поднять с 1000 евро уровень разрешенных расчетов наличными”

Висенс Баталья, euronews

“А вот в Испании туризм – одна из наиболее рентабельных сфер экономики. В августе был побит новый рекорд по числе путешественников. Британцы, французы и немцы наводняют пляжи и средиземноморские острова. Но что будет, если в экономику всех этих стран вернется рецессия и у людей не останется денег на путешествия?”

Теплая и сравнительно дешевая Испания традиционно привлекает жителей более северных стран Европы, на долю туризма здесь приходится 11% экономики. За один только август число иностранных туристов, по оценкам правительства, впервые превысило 9 млн человек, а с начала года – 45 млн человек.

А вот русских туристов, давно облюбовавших Испанию, подкосили ослабление рубля, геополитические проблемы и серийные банкротства туроператоров. По сравнению с прошлым августом, число приехавших из России упало на 8%, с января – на 5%.

Для Греции русские туристы – тоже важная статья доходов, сюда ежегодно приезжает более миллиона человек из России. Но сокращение их числа (приблизительно на 200 тысяч по оценкам местных туроператоров) Греции пережила безболезненно. Ведь этот год оказался рекордным для туристической отрасли, которая обеспечивает 17% экономики.

По мнению правительства, приток туристов в этом году вырастет на 10-15% по сравнению с прошлым годом…

Корреспондент euronews в Афинах Семела Тухтиду:

“Для Греции туризм, безусловно, сильная карта в экономической колоде. И в этом году именно она сыграла. К концу года, как ожидает правительство, страну посетят 21,5 млн человек. Они принесут экономике 31,5 млрд евро. Греции абсолютно необходимы эти доходы, чтобы справиться с последствиями шестилетней рецессии.”

В среднем иностранный путешественник в этом году, как и в прошлом, потратил на греческой земле 600 евро за поездку. Но Греция берет оборотами – из-за кризиса владельцам гостиниц и ресторанов пришлось заметно снизить цены, так что им удалось привлечь в страну больше туристов.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы