Путин призвал российские банки продолжить работу на Украине

Экономика Дата 3-01-2012, 18:06
Путин призвал российские банки продолжить работу на Украине

Президент России Владимир Путин убежден, что российские банки должны продолжить работу на территории Украины, несмотря на миллиардные убытки. Об этом глава государства заявил на встрече с председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным, передает ИТАР-ТАСС.


По словам Путина, работу надо продолжать прежде всего потому, что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30 процентов. «И если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим, очень серьезным ударом по украинской экономике, а мы в этом не заинтересованы», — заявил президент.


Путин подчеркнул, что Россия заинтересована в надежном и стабильном партнере. «Поэтому, несмотря на все трудности, надо продолжать работу. Тем более что, насколько я себе представляю, отношения с Центральным банком Украины у нас вполне партнерские», — указал глава государства.


Костин при этом посетовал, что его банк сейчас испытывает серьезные проблемы на Украине. Они связаны, в частности, с резким ухудшением экономической ситуации на Украине, негативными темпами роста, быстрой девальвацией гривны.


Руководитель Банка ВТБ также отметил, что политическая ситуация, война на Украине привела к резкому снижению платежной дисциплины. «Мы получаем возврат лишь половины того, что мы выдали в кредитной работе. И наши убытки с начала года уже составили примерно 26 миллиардов рублей», — сообщил Костин. Он прогнозирует, что до конца года эти убытки удвоятся.


Кроме того, отметил он, к этому надо добавить акты вандализма в отношении офисов банка, прямые угрозы нашим сотрудникам. «Все это, конечно, говорит о том, что ситуация там очень трудная для работы, климат непростой», — резюмировал глава ВТБ.


Тем не менее Костин согласился с Путиным в том, что говорить о приостановке работы на Украине пока не стоит.


В начале сентября Банк России сообщал, что совокупная прибыль российских банков с января по август 2014 года составила 592 миллиарда рублей. Это на 9,4 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом созданные кредитными организациями резервы на возможные потери увеличились с начала года на 20,7 процента.

шаблоны для dleскачать фильмы