Турфирмам запретили выдавать туристам билеты в аэропорту в день вылета

Экономика Дата 13-01-2017, 06:21
Турфирмам запретили выдавать туристам билеты в аэропорту в день вылета

Турфирмам законодательно запретили выдавать туристам авиабилеты в аэропорту непосредственно в день вылета. Соответствующее постановление подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.


Как передает ИТАР-ТАСС, ранее 22 сентября министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что этот документ вносит изменения в правила продажи турпродукта и обязывает все туристические компании обеспечивать обратным авиабилетом туриста не менее, чем за 24 часа до вылета.


Глава Минкульта подчеркнул, что должна быть искоренена практика выдачи билетов в один конец. При этом министр посетовал, что пока в условиях банкротств туроператоров россияне вынуждены играть в «русскую рулетку», уезжая за границу без страховки и обратных авиабилетов.


Материалы по теме
08:33 21 августа 2014

Турфирмам запретили выдавать туристам билеты в аэропорту в день вылета


В отпуск без страха
Может ли государство спасти отдыхающих

Ранее исполняющий обязанности руководителя Ростуризма Олег Сафонов отмечал, что соответствующее предложение было озвучено 3 сентября на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере выездного туризма. Однако тогда речь шла только о том, чтобы запретить туроператорам отправлять туристов на отдых без обратных билетов. Многие клиенты обанкротившихся в этом году туроператоров не имели обратных билетов, и поэтому их пришлось эвакуировать по линии «Турпомощи».


16 сентября Российский союз туриндустрии (РСТ) обнародовал данные, согласно которым банкротство 14 туроператоров в период с 16 июля по 15 сентября затронуло почти 130 тысяч россиян. Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина пояснила «Интерфаксу», что пострадавшими считаются туристы, которых пришлось досрочно вывозить с зарубежных курортов из-за проблем с гостиницами и обратными билетами, а также те, кто не смог воспользоваться оплаченными турами.


Летом 2014 года с финансовыми сложностями столкнулись более полутора десятков туркомпаний. В июле о приостановке деятельности объявили туроператоры «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», в августе — турфирмы «Идеал-тур», «Лабиринт», «Интаэр», «Нордик стар», «Солвекс-турне» и другие.

шаблоны для dleскачать фильмы