В России не стали меньше пить и курить, несмотря на запреты и рост цен

Экономика Дата 6-02-2016, 18:08

В России не стали меньше пить и курить, несмотря на запреты и рост цен


Москва, Март 05 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Несмотря на антитабачный закон, курильщиков в России меньше не стало, при этом производители сокращают выпуск табака и алкоголя. Игроки табачного рынка предполагают, что причиной тому развитие теневого сектора отрасли, пишет «Независимая газета».

Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающий курение в большинстве общественных мест, а также ограничивающий торговлю, вступил в силу год назад. Согласно исследованиям Росстата, выпуск табачной продукции в прошлом году сократился на 5,9%. Далее меры будут только ужесточаться, будет расширен список мест, где запрещено курение, а цены на сигареты вырастут на 17-20%.

В настоящее время, несмотря на действие антитабачного закона, курят в РФ почти четверть населения. Такие же цифры сообщал Росстат и в 2011 году до принятия закона. Социологи полагают, что два года – это слишком маленький срок, чтобы эти показатели изменились. Однако представители отрасли объясняют снижение производства при устойчивом потреблении развитием нелегального сектора рынка.

Кроме того, в стране сокращается производство алкогольной продукции. За прошлый год производство водки в России сократилось на 12,3%, пива на 8,5%. К тому же постоянно наблюдается рост цен, в начале 2013 года минимальная розничная цена составляла 174 рубля за пол-литра крепкого алкоголя. К концу 2014 года из-за роста акцизов цена вырастет до 220 рублей. Представители рынка алкогольной продукции тоже сетуют на рост нелегальной продукции, говорят, что ее доля на их рынке приближается к 50%. Таких цифр не наблюдалось с 2008 года.

шаблоны для dleскачать фильмы