Исламисты захватили 60 деревень на севере Сирии

Политика » Мир Дата 14-06-2009, 00:48
Исламисты захватили 60 деревень на севере Сирии

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) за последние двое суток захватили 60 деревень на севере Сирии, близ границы с Турцией. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на «Сирийскую обсерваторию прав человека».


«В течение 48 часов, они захватили 60 деревень, только в пятницу, 19 сентября, под контроль боевиков «Исламское государство» попали 40 населенных пунктов. Курдские силы самообороны, оказавшись в меньшинстве, вынуждены были отступить», — отметил глава организации Рами Абдель Рахман.


Между тем, в ходе заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Ираке, госсекретарь США Джон Керри заявил, что Иран может поспособствовать урегулированию ситуации в этой стране. Борьба с группировкой, развернувшей активное наступление на территории Ирака и Сирии, по его словам, должна стать «общей кампанией». «Она должна включать в себя тесное сотрудничество по нескольким направлениям. Каждая страна может сыграть свою роль, включая Иран», — цитирует Reuters Керри.


18 сентября президент Ирана Хасан Рухани раскритиковал США за отказ от участия в наземной операции против «Исламского государства». По мнению президента Исламской Республики, американцам не удастся достичь победы над боевиками одними воздушными ударами.


США с начала августа нанесли уже более 170 атак по боевикам в Ираке. 17 сентября Обама заявил, что США не будут посылать войска в Ирак для участия в наземной операции, а ограничатся поддержкой с воздуха.


«Исламское государство» сейчас контролирует несколько провинций в Сирии и Ираке и ведет войну против правительственных войск и формирований вооруженной оппозиции. На волне успеха летом боевики объявили о создании «Исламского халифата» на занятых территориях.

шаблоны для dleскачать фильмы