Улюкаев раскритиковал структуру бюджетных расходов

Экономика Дата 5-10-2017, 13:31
Улюкаев раскритиковал структуру бюджетных расходов

Министр экономического развития Алексей Улюкаев подверг критике структуру расходов российского бюджета, сообщает агентство РИА Новости. Выступая на завтраке Сбербанка в рамках экономического форума в Сочи, он высказал мнение, что бюджет, в котором доля расходов на экономику, образование, здравоохранение и культуру втрое меньше расходов на оборону, безопасность и трансферт Пенсионному фонду, нельзя назвать сбалансированным.


По его словам министра, проблема заключается не в том, что в российском бюджете велика доля расходов по отношению к ВВП, а в том, что эти расходы некачественные. Он напомнил, что когда разрабатывалась стратегия-2020, речь шла о бюджетном маневре: об увеличении на 3 процента ВВП доли производительных расходов и сокращении на тот же объем остальных. «Мы получили эти «плюс три — минус три», только в обратную сторону: мы увеличили непроизводительные расходы, сократили производительные», — пояснил Улюкаев.


При этом он отметил, что не является противником жесткой бюджетной политики, за которую выступает Минфин. «Мы должны проводить жесткую бюджетную политику, но это должна быть разумная жесткость, от которой ни в коем случае не должны страдать производительные расходы или инвестиции в человеческий капитал», — считает министр.


По мнению министра, российские власти не должны выбирать между сбалансированным бюджетом и экономическим ростом, так как ловушка такого выбора ведет экономику к кризису.

шаблоны для dleскачать фильмы