Красный Крест не будет заниматься российским гуманитарным конвоем

Политика » Украина Дата 19-08-2017, 19:58
Красный Крест не будет заниматься российским гуманитарным конвоем

Международный комитет Красного Креста (МККК) не видит смысла участвовать в подготовке третьего гуманитарного конвоя из России для жителей Донбасса. Об этом сообщила  пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк, передает ИТАР-ТАСС.


"Во время переговоров по первому и второму конвоям мы подчеркивали, что Украина и Россия должны прийти к соглашению по всем техническим вопросам прохождения автоколонны, включая роль МККК как гуманитарной организации", - сообщила Исюк.

Она напомнила, что в обоих случаях Украина и Россия не смогли прийти к единому мнению, поэтому оба конвоя отправились на Донбассс без сопровождения Красного Креста.

"Наши сотрудники работают в Луганске и при необходимости готовы оказать экспертную поддержку местным властям в распределении помощи. Кроме того, мы оказываем помощь медицинским учреждениям и работаем над тем, чтобы получить доступ к лицам, задержанным в результате конфликта", - подчеркнула Исюк.

Как сообщал Корреспондент.net, первый гуманитарный конвой из России пересек границу с Украиной 22 августа.

В среду, 17 сентября, заместитель главы МЧС России Владимир Степанов заявил, что Россия готова отправить на восток Украины новую партию гуманитарной помощи к концу текущей недели.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы