На Таганае наступила зима / 18.09.14 / Челябинск / © РИА «Новый Регион»

Отдых Дата 14-07-2016, 09:53

На Таганае наступила зима / 18.09.14 / Челябинск  / © РИА «Новый Регион»


На Таганае наступила зима 18.09.14 11:39

Челябинск – Златоуст, Сентябрь 18 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В окрестностях Златоуста установился временный снежный покров.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе национального парка «Тагана», за сутки выпало около 1-2 сантиметров осадков, особенно много снегов выпало на Дальнем Таганае. Вечером 17 сентября в нацпарке бушевала снежная буря.

Снег лежит до сих пор. Температура держится в районе 0, минус 1 градуса Цельсия. Временный покров установился даже на туристических тропах.

По данным пресс-службы нацпарка, в таганайских приютах сегодня находятся 10 зарегистрированных туристов, никто из них из-за непогоды не отправился домой досрочно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте и Facebook

Отметим, сотрудники национального парка не видят ничего необычного в сентябрьских снегопадах.

«В этом году фенологическое начало осени совпадает со стандартными значениями. Так что установление временного снежного покрова – не аномалия. В это время обычно можно наблюдать затихание жизни растений, преобладание пасмурной погоды, а также первые заморозки и иней. Что и подтвердилось. Вообще, граница наступления осени в горнозаводской зоне приходится на 19 августа», – сообщила заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению национального парка Марина Середа.

Примечательно, что в 2011 году временный снежный покров на Таганае установился 23 августа и продержался 2 дня.

Отметим, национальный парк находится в зоне прохладного умеренно-влажного климата. Период средних положительных температур составляет 5 месяцев в горах – с май по сентябрь, и 7 месяцев в долинах – с апреля по октябрь.

шаблоны для dleскачать фильмы