Авиапрофсоюзы предложили отказаться от иностранных пилотов

Экономика Дата 26-09-2016, 17:23
Авиапрофсоюзы предложили отказаться от иностранных пилотов

Профсоюзы гражданской авиации предложили отказаться от найма иностранных командиров воздушных судов (КВС) российскими компаниями. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы координационного совета профсоюзов Мирослава Бойчука.


В письме, которое направлено трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, профсоюзы предлагают приостановить действие постановления правительства о найме иностранных пилотов в российские авиакомпании (вступило в силу в июле). Это предложение аргументируется ухудшением положения в отрасли. При разработке постановления учитывался потенциальный дефицит КВС при прогнозируемом росте авиаперевозок на 13-15 процентов в год. Однако с января по июль 2014 года они выросли только на 8,3 процента. В дальнейшем прогнозируется снижение роста до 1-2 процентов. Источник издания в одной из российских авиакомпаний подтвердил, что на фоне резкого спада турпотока многие авиаперевозчики значительно сократили чартерные программы на зимний сезон, освободив летный состав.


Материалы по теме
08:59 14 августа 2014

Авиапрофсоюзы предложили отказаться от иностранных пилотов


Летальный исход
Обмен санкциями больно бьет по отечественному авиапрому

По подсчетам профсоюзов, сейчас в отрасли около 8 тысяч вторых пилотов, из них около 3,5 тысяч имеют налет более 3 тысяч часов. При этом для должности КВС достаточно 1,5 тысячи часов. В результате на одно место КВС претендуют семь человек, что говорит об отсутствии их дефицита. Источники газеты в различных авиакомпаниях сообщили, что потребность в иностранных пилотах есть. Дело в том, что они поддерживают необходимую конкуренцию, а в случае роста перевозок в отрасли возникнет кадровый голод.


Закон о найме иностранных КВС позволяет компаниям в ближайшие пять лет нанимать по 200 иностранцев в год. 2 сентября Росавиация распределила первую квоту. «Аэрофлоту» разрешили принять 80 иностранных КВС, «Трансаэро» — 67, AirBridgeCargo — 16. Авиакомпания «ЮТэйр» может пригласить 10 человек для выполнения коммерческих перевозок и четырех иностранцев для выполнения авиационных работ. Квоту на 7 человек получили «ВИМ-Авиа» и «Когалымавиа». «Якутии» выделена квота на 5 иностранных пилотов, «Саратовским авиалиниям» — на трех, одного иностранца может нанять «АвиаМенеджментГруп».

шаблоны для dleскачать фильмы