ЦИК распустил Васильковскую избирательную комиссию

Политика » Украина Дата 20-10-2015, 07:09
ЦИК распустил Васильковскую избирательную комиссию

Центризбирком принял решение о досрочном прекращении полномочий Васильковской городской избирательной комиссии в связи с грубым нарушением ею норм действующего законодательства. Об это сообщает Укринформ.

Такое решение поддержали 8 из 15 членов ЦИК на заседании в среду. "Досрочно прекратить полномочия всего состава Васильковской городской избирательной комиссии Киевской области в связи с разовым грубым нарушением ею Закона Украины О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей", - говорится в постановлении.

По словам заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной, это решение связано с тем, что в день принятия постановления Васильковской ТИК от 10 июля о регистрации Сергея Сабова мэром Василькова, которого избрали на должность 25 мая, комиссия не имела полномочного состава.


Кроме того, Усенко-Черная отметила, что в то время Сабов официально имел статус физического лица-предпринимателя, что противоречит нормам действующего законодательства. Эти правонарушения подтверждены решениями Киевского окружного административного суда от 17 июня и Высшего администартивного суда от 17 июля. 

Вместе с тем, по словам заместителя главы ЦИК, что политические партии могут подать свои кандидатуры для включения в состав Васильковской городской избирательной комиссии не позднее 12 часов 19 сентября этого года.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы