Андерс Брейвик потребовал от отца стать фашистом

Политика » Мир Дата 28-07-2016, 16:28
Андерс Брейвик потребовал от отца стать фашистом

Андерс Брейвик, отбывающий срок в норвежской тюрьме за убийство более 70 человек, согласился общаться с отцом только в случае, если тот станет фашистом. Об этом сообщает издание VG. По данным журналистов, в письме из тюрьмы Брейвик-младший потребовал от отца отказаться от социал-демократических убеждений, присоединиться к созданному им ультраправому движению и пригрозил, что в противном случае откажется от каких-либо контактов с ним.


В письме, выдержанном в агрессивном тоне, Андерс Брейвик называет своего отца Йенса, отставного дипломата, «трусом и слабаком». Кроме того, Брейвик-младший пишет: ему стыдно, что его родственники не принадлежали к нацистской партии Видкуна Квислинга, которая сотрудничала с фашистами во время оккупации Норвегии в годы Второй мировой войны. А также сообщает, что не раскаивается в содеянном, а, наоборот, гордится устроенным им терактом.


Ранее Андерс Брейвик заявлял, что намерен создать сразу два движения — «Норвежскую фашистскую партию» и «Нордическую лигу». По его замыслу, они должны продвигать ультраправую идеологию ненасильственными методами. А чтобы власти Норвегии не чинили им препятствий, Брейвик согласился даже извиниться за совершенные теракты.


Андерс Брейвик 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли 8 человек. В тот же день он расстрелял обитателей и гостей молодежного лагеря на острове Утейя — там погибли 69 человек. Брейвика приговорили к 21 году тюрьмы с возможностью продления срока заключения на неопределенное время.

шаблоны для dleскачать фильмы