Толстой рассказал о доработке «Основ государственной культурной политики»

Культура Дата 19-12-2016, 16:24
Толстой рассказал о доработке «Основ государственной культурной политики»

Доработанный проект «Основ государственной культурной политики», где будут учтены все поступившие предложения, представят к ноябрю текущего года, сообщает РИА Новости со ссылкой на советника президента России по культуре Владимира Толстого.


«Уже можно сказать, что обсуждение проекта входит в практически завершающую стадию. Люди крайне неравнодушно отнеслись к этому тексту, к задаче сформулировать главные приоритеты государства в области культурной политики», — отметил Толстой. Он также напомнил, что официальное обсуждение продлится до 30 сентября.


По словам советника президента, на сегодняшний день получено и обработано более 1,2 тысячи предложений, многие из которых представляют собой «не просто советы в один абзац, а целые стенограммы». В течение октября будет проводиться более детальная обработка. Среди поступивших предложений, добавил Толстой, есть и прямо противоположные по смыслу.


В мае проект «Основы государственной культурной политики» вынесли на общественное обсуждение на сайтах Министерства культуры, «Российской газеты» и на отдельном ресурсе. Документ разрабатывался в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. В работе принимали участие деятели культуры, искусства, литературы, представители педагогического сообщества, бизнеса, партий, общественных организаций.


Согласно главной идее проекта, культура должна влиять на все аспекты политики государства и сферы жизни общества. Кроме того, «Основы государственной культурной политики» предусматривают приоритет общества перед интересами физических и юридических лиц в отношении культурного наследия, равенство прав граждан на доступ к культурным ценностям и участие в культурной деятельности и другие аспекты.

шаблоны для dleскачать фильмы