Чиновники из минобрнауки подвели итоги мегагрантов

Наука и технология Дата 7-10-2015, 17:29
Чиновники из минобрнауки подвели итоги мегагрантов

17-20 сентября в Санкт-Петербурге проходит конференция «Наука будущего». Мероприятие собрало более ста победителей мегагрантов, а также представителей Министерства науки и образования (Минобрнауки) России, сообщает корреспондент «Ленты.Ру».


«Мы впервые организовали серьезную научную конференцию. В настоящее время более 800 человек присутствуют на конференции, из них 116 — победители мегагрантов. Программа мегагрантов явилась мощным толчком в университетах и в организациях РАН», — заявил Сергей Салихов, директор Департамента науки и технологий Минобрнауки.


«Она была бы не столь успешна, если бы не та система экспертизы, которая была выстроена. Каждая заявка экспертировалась четырьмя экспертами, двое из которых были привлечены из ведущих мировых центров. Честная экспертиза позволило говорить о том, что 220 постановление успешно и дает серьезный толчок в развитии отечественной науке. Было отобрано 160 проектов, 83 – с участием иностранных ученых. География проектов широка, почти нет ни одного региона, где не было бы победителей мегагрантов. 21 страна мира принимает участие», — добавил он.


Чиновник отметил высокий научный уровень выполняемых в рамках мегагрантов работ. «В рамках постановления приняли участие 3 нобелевских лауреата. Ашама Шимомура в Сибирском университете. Программа дает вклад в количество публикаций и библиометрические показатели растут. В первый год было опубликовано 34 статье, а в 2013 — 806 статей по Web of Science», — заметил Салихов.


Материалы по теме
19:53 7 сентября 2014

Чиновники из минобрнауки подвели итоги мегагрантов


«Это уже на грани физиологического выживания»
О продолжающейся реформе Академии наук накануне Moscow Science Week «Лента.ру» поговорила с председателем СМУ РАН

Научные исследования носят не только фундаментальный, но и прикладной характер. «Более половины проектов носят чисто прикладной характер. На базе Кубанского медицинского университета была создана искусственная трахея, создана промышленная установка, способная разрушать водонефтяные эмульсии и уже используется», — подтвердил директор Департамента.


По словам Салихова, более половины участников проектов — молодые специалисты в возрасте до 35 лет. О мегагрантах и связанных с ними изменениях высказался и министр Дмитрий Ливанов. «Мы понимаем, что главная цель изменений — переход от директивного, прямого управления сетью научных организаций к новой модели, творческой активности. Нужно уходить от бюрократизации. Поэтому крайне важно взаимодействовать с научным сообществом», — заключил он.

шаблоны для dleскачать фильмы