Депутат из Забайкалья получил десять лет за убийство криминального авторитета

Политика » Россия Дата 24-11-2016, 05:33
Депутат из Забайкалья получил десять лет за убийство криминального авторитета

Забайкальский краевой суд признал депутата Юрия Шкретова и его сообщника Евгения Гуляева виновными в убийстве криминального авторитета Виктора Свиридова, сообщает пресс-служба суда. Шкретов приговорен к десяти годам тюрьмы, Гуляев получил 13 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима.


В последнем слове Шкретов заявил, что «никогда не жил убийствами и грабежами, его цель — принести пользу обществу», а Гуляев сообщил, что невиновен в убийстве и не был участником преступной группы.


В конце августа суд присяжных признал мужчин виновными в убийстве, однако, по их мнению, они заслужили снисхождения. В начале сентября Шкретов предоставил расписку, согласно которой дочери убитого был компенсирован моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей.


Убийство криминального авторитета Свиридова произошло 31 августа 2003 года в Чите. По версии следствия, приказ совершить убийство отдали лидеры местной преступной группировки Игорь Осинцев и Игорь Мельничук. В ОПГ входили не менее восьми человек, в том числе Шкретов и Гуляев.


Последний под надуманным предлогом отвез Свиридова на производственную базу, владельцем которой на тот момент был депутат Шкретов. Там криминальный авторитет был расстрелян, после чего его тело сожгли в одном из дачных домов в Читинском районе. Обвинение полагает, что Шкретов лично участвовал в подготовке убийства. Его задержали в мае 2013 года в Москве.

шаблоны для dleскачать фильмы