В Испании отклонили референдум о будущем монархии

Политика » Мир Дата 20-08-2017, 05:44
В Испании отклонили референдум о будущем монархии   Нижняя палата парламента Испании приняла решение не проводить референдум о будущем монархии, передает РИА Новости.   Против проведения референдума, на котором граждане могли бы высказаться за сохранение монархии или создание третьей республики – выступили как правящая Народная партия, так и крупнейшая оппозиционная Социалистическая рабочая партия Испании, а также Союз, прогресс и демократия (UPyD).
  Инициаторами голосования в парламенте по вопросу референдума стали Объединенные левые (IU). В итоге "за" проголосовали 26 депутатов, "против" 274, еще 15 воздержались.
Корреспондент: Кризисный король. Монархия снова набирает популярность во многих странах мира   Идея такого референдума начала активно обсуждаться в Испании в июне, после отречения от престола короля Хуана Карлоса, который передал власть своему сыну Филиппу VI. С начала лета проходили массовые протесты с требованием провести референдум о форме правления, в опросах более 60% высказывались за проведение референдума.   Первая республика была провозглашена в Испании после отречения короля Амадея (1873), но через год была восстановлена монархия Бурбонов. В 1931 году в результате революции была создана Вторая республика, конец которой положил победивший в гражданской войне генерал Франко (1939). В 1947 году он провозгласил восстановление королевской власти, но монарх в стране появился лишь после его смерти (1975).   В последнее время королевская семья оказалась в центре нескольких коррупционных скандалов. Против сестры короля Кристины и ее супруга выдвинуты обвинения в коррупции. В апреле 2012 года Хуан Карлос принял участие в роскошной охоте на слонов в Ботсване на фоне испанского экономического кризиса.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы