ОПЕК задумалась о снижении квот на добычу из-за падения цен

Экономика Дата 14-09-2017, 06:10
ОПЕК задумалась о снижении квот на добычу из-за падения цен

ОПЕК может принять решение о снижении добычи на полмиллиона баррелей в сутки на сессии в ноябре. Об этом заявил генсек организации Абдалла Салем эль-Бадри, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, суммарный объем добычи в странах, входящих в ОПЕК, снизится в таком случае до 29,5 миллиона баррелей.


При этом эль-Бадри отметил, что нынешнее снижение цен на нефть является сезонным. «Я был свидетелем не одного повышения и падения цен, и я думаю, что это колебания сезонного характера», — подчеркнул он.


Ранее эль-Бадри заявлял, что цена на нефть к концу года должна вновь пойти вверх. Он отметил, что организация будет внимательно отслеживать ситуацию начиная с октября.


Цена на нефть в последние недели существенно снижается. Если в конце августа стоимость марки Brent составляла 105 долларов за баррель, то сейчас опустилась до 96 долларов.


Падение происходит, несмотря на геополитическую напряженность, в том числе и на Ближнем Востоке, являющемся главным регионом-экспортером. Основной причиной считается слабость мировой экономики. Рост в Европе существенно замедлился, а Япония во втором квартале пережила глубокий спад.


Считается, что большинству стран ОПЕК для балансировки своего бюджета нужна средняя цена на нефть Brent в размере 90-100 долларов. В России эта планка выше и составляет около 105 долларов за баррель.

шаблоны для dleскачать фильмы