Microsoft представила клавиатуру для Android и iOS-устройств

Наука и технология Дата 1-07-2017, 11:02

Компания Microsoft представила универсальную мобильную клавиатуру, совместимую с iPhone, iPad, Android-устройствами и Windows-планшетами тоньше 10 миллиметров. Об этом сообщается на сайте Microsoft.


Пользователи могут подключить к беспроводной клавиатуре до трех устройств на различных операционных системах и переключаться между ними при помощи расположенного в правом верхнем углу бегунка. Устройство совместимо с гаджетами на Windows 8, iOS 6, Android 4 и более поздних версиях платформ и подключается через Bluetooth.


В то же время, клавиатура пока не будет работать со смартфонами на Windows Phone, поскольку мобильная платформа от Microsot пока не поддерживает протокол Bluetooth Human Interface Device. Кроме того, на клавиатуре нет сенсорного тачпада, от которого Microsoft отказалась ради совместимости со всеми популярными платформами, пишет ZDNet.


По данным производителя, если пользователь поставит клавиатуру на зарядку на ночь, этого хватит на 6 месяцев использования устройства без подзарядки. Подключение к сети на 10 минут обеспечит работу аккумулятора в течение 8 часов.


Клавиатура оснащена защитной крышкой, при закрытии которой она отключается, и подставкой для устройства пользователя. На клавиатуре предусмотрена кнопка «Домой», которая переключит пользователя на домашний экран устройства.


Клавиатура поступит в продажу в октябре этого года по цене 80 долларов в черном и светло-сером цветах, однако изначально будет доступна лишь в США и Канаде, хотя позже Microsoft планирует продавать ее и в других странах мира.


Запуск подобного мультиплатформенного устройства дает Microsoft преимущество перед многими производителями аксессуаров, чьи клавиатуры совместимы лишь с гаджетами на определенной операционной системе. Этот шаг продолжает стратегию Microsoft по развитию на разных платформах - ранее в этом году компания запустила версию приложений Office для планшетов iPad. Наконец, устройство отвечает и другому стратегическому направлению Microsoft - развитию устройств и сервисов для работы.


Помимо клавиатуры, Microsoft также анонсировала новый контроллер для консоли Xbox One, который можно будет также подключать к персональному компьютеру через кабель. Устройство поступит в продажу в ноябре по цене 60 долларов.

шаблоны для dleскачать фильмы