МГУ поднялся на шесть позиций в рейтинге лучших мировых вузов

Наука и технология Дата 24-05-2017, 10:31
МГУ поднялся на шесть позиций в рейтинге лучших мировых вузов

Британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала всемирный рейтинг высших учебных заведений. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) занял первое место среди российских вузов: он улучшил свои показатели на шесть позиций и поднялся на 114-е место. На втором месте среди отечественных высших учебных заведений находится Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ): этот вуз QS поставила на 233-е место.


Всего в рейтинг вошли 863 вуза, из них 21 — российский. Впервые в него попали Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Национальный исследовательский Саратовский государственный университет.


Высшие строки в списке, составленном QS, занимают американские и британские образовательные учреждения. Первое место, как и год назад, досталось американскому Массачусетскому технологическому институту (MIT). За ним следуют Кембриджский университет (Великобритания), Имперский колледж Лондона (Великобритания), Гарвардский университет (США), Оксфордский университет (Великобритания).


Материалы по теме
17:33 7 февраля 2011

МГУ поднялся на шесть позиций в рейтинге лучших мировых вузов


Хорошая оценка
В России создается уникальный институт научной экспертизы

Всего же шесть из десяти лучших учебных заведений мира расположились в США, остальные вузы из топ-10 — представители Британии. Помимо вузов двух стран-лидеров в первую двадцатку вошли высшие учебные заведения Швейцарии (Швейцарская высшая техническая школа Цюриха — 12-е место, Федеральная политехническая школа Лозанны — 17-я позиция) и один представитель Канады (Торонтский университет), занявший 20-е место.


Рейтинг оценивает университеты по активности и качеству научно-исследовательской деятельности, мнению работодателей и карьерному потенциалу, преподаванию и интернационализации. Ежегодно в исследовании оцениваются более двух с половиной тысяч высших учебных заведений по всему миру. По его итогам составляется рейтинг лучших университетов мира, а также рейтинги университетов по отдельным дисциплинам.


МГУ занял 83-е место в индексе академической репутации, 126-е — в индексе репутации среди работодателей, по соотношению профессорско-преподавательского состава по отношению к численности обучающихся — 20-е, по доле иностранных студентов по отношению к численности обучающихся — 263-е место. Худшие показатели у Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в таких показателях, как индекс цитирования научных статей преподавательского состава по отношению к численности преподавательского состава и по доле иностранных преподавателей по отношению к численности преподавательского состава.

шаблоны для dleскачать фильмы