Россия может ввести запрет на вывоз наличных на сумму свыше 15 тысяч евро

Экономика Дата 23-09-2016, 03:52

Россия может ввести запрет на вывоз наличных на сумму свыше 15 тысяч евро


Москва, Март 05 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Росфинмониторинг предложил ограничить вывоз наличных денежных средств суммой 15 тысяч евро. Об этом заявил глава ведомства Юрий Чиханчин, выступая в Совете Федерации на «правительственном часе» в среду. В настоящее время ограничений по вывозу из страны наличной валюты нет, гражданам необходимо только декларировать суммы, превышающие 10 тысяч долларов.

Чиханчин отметил, что граждане зачастую провозят через границу до 60 миллионов за раз, и возможности остановить их у таможенников нет.

«Я бы обратился к вам с просьбой еще раз помочь нам разобраться с законом, который бы ограничил перемещение наличных денежных средств через границу. Сегодня мы не имеем возможности остановить деньги. Разовый провоз – порядка 60 миллионов – человек везет в сумочке, и мы его не можем остановить. На наш взгляд, нужно доводить эту норму до 15 тысяч евро», – цитирует Чиханчина агентство «Прайм».

По словам главы Росфинмониторинга, в 2012 году через российскую границу было перевезено 10 миллиардов долларов наличных средств. Он не уточнил, в каком направлении перевозились данные средства. При этом, по оценке Чиханчина, в прошлом году перевозилось уже существенно меньше денег, чем в позапрошлом: «Мы сумели совместно с правоохранительными органами».

Стоит отметить, что в прошлом году в России введены в действие нормы, предполагающие уголовную ответственность за провоз через границу незадекларированных крупных сумм наличных. Согласно закону, штраф за незаконный провоз денег в 15 раз превышает сумму, которая не была указана в декларации. Кроме того, нарушителю грозит лишение свободы на срок до четырех лет, или принудительные работы на срок до четырех лет, в зависимости от тяжести преступления.

шаблоны для dleскачать фильмы