«Ситуация будет продолжаться два-три года»: президент банка ВТБ24 объяснил падение рубля

Экономика Дата 14-08-2016, 21:09

«Ситуация будет продолжаться два-три года»: президент банка ВТБ24 объяснил падение рубля


Екатеринбург, Март 05 (Новый Регион, Светлана Загороднева) – Россия – не единственная страна, которая переживает девальвацию. Падение рубля связано не только с политической ситуацией, но и подкреплено фундаментальными экономическими факторами. Об этом и о том, что грозит населению из-за роста евро, рассказал сегодня на пресс-конференции президент банка ВТБ24 Михаил Задорнов.

Рубль продолжит слабеть

Задорнов отказался предсказывать, когда же прекратиться падение рубля и как сильно он упадет. Однако он признал, что тяжелые дни наступили после решения Совета Федерации о вводе войск на Украину. «Пару месяцев назад кто-то вряд ли мог предсказать те события, которые произошли за последние несколько дней. Очевидно, что они играют против рубля, он будет еще больше ослаблен», – прокомментировал Задорнов.

Он назвал несколько фундаментальных факторов, повлиявших на девальвацию. «Во-первых, закончился период, когда и американская федеральная резервная система и центральные банки ведущих стран поддерживали свои экономики путем закачивания наличности в развивающиеся рынки. Россия также испытывала приток капитала. С сентября прошлого года идет переоценка рисков и возврат основных средств центральных банков», – отметил банкир.

Он добавил, что в результате наблюдается отток капитала от развивающихся рынков, к коим относится и рынок России. Ситуация будет продолжаться 2-3 года. Второй фактор – это снижение темпов роста цен на сырье. «Россия – страна абсолютно экспортная, и, соответственно, у нас ограниченные возможности по наращиванию своего торгового баланса. Мы можем управлять ситуацией через привлечение капитала и инвестиций. Но пока, к сожалению, наблюдаем лишь отток», – констатировал Задорнов.

Результаты девальвации почувствуются к июлю-августу

Результаты девальвации население и бизнес почувствуют к июлю-августу этого года – инфляция составит дополнительные полпроцента. Банкир отметил, что люди с доходом выше среднего и существенно выше среднего ведут себя пока достаточно спокойно. Вместе с тем, «Лето Банк», который входит в структуру ВТБ и ориентирован на массовый и нижне-массовый сегмент, ужесточил условия отбора заемщиков.

«Турпоездки, образовательные услуги за границей, лечение, импортные товары и услуги станут менее доступны для людей в силу изменения курса валютчастные предприниматели на Урале отказываются от выращивания цветов.

Михаил Задорнов не дал рекомендаций, как вести себя в сложной экономической и политической ситуации, но посоветовал «не поддаваться эмоциям и не слушать соседей».

Отметим, что банк ВТБ24 притормозил выдачу кредитов новым предприятиям на Украине.

шаблоны для dleскачать фильмы